Yonne Lautre
Accueil > Se cultiver, s’émouvoir > Culture(s) Yonne & Bourgogne Franche-Comté > Villes Associations & Culture 89 & Bourgogne > Villes Associations & Culture 89 & Bourgogne

Villes Associations & Culture 89 & Bourgogne

Articles de cette rubrique


La Maison Hirondelle à Montréal : Ludocoaching - Mardi 1er mai à 18h30 (Avallon, Avalonnais)

  • RDVs producteurs – Vendredi 4 mai de 17h à 18h30
  • Atelier CV et Lettre de motivation – Mercredi 9 mai à 18h30
  • Gym douce – Jeudi 10 mai de 16h45 à 17h45
  • Dimanche 13 mai – Démonstrations de Jean Domergue, tourneur sur bois
  • Anglais – Lundi 14 mai à 18h30
  • Atelier couture exceptionnel – Mercredi 16 mai à 18h30
  • Atelier crochet – Jeudi 17 mai à 18h30
  • Café des parents – Vendredi 18 mai à 19h
  • Gym douce – Jeudi 24 mai de 16h45 à 17h45
  • Journal Parole de Montréalais – Jeudi 24 mai à 18h
  • Projection du film « The Circus » de Charlie Chaplin - Vendredi 25 mai à 19h
  • Festival Tombé du Nid – Samedi 26 mai de 10h30 à 20h


Anart Scène à Moutiers en Puisaye : samedi 28 avril à 20h00, Sara VEYRON chante Georges de CAGLIARI (Puisaye-Forterre)

dimanche 15 avril 2018 par Anart Scène
anartscene hotmail.fr


La Maison Févret à Semur-en-Auxois : Samedi 28 avril 2018 à 19H Claire Redor (Chansons) (Côte d’Or)

Maison d’art & d’essais
vendredi 13 avril 2018 par Maison Févret
Concerts à 19H30 / ouverture des portes 19H La Maison Févret - 9 bis rue Févret 21 140 Semur-en-Auxois PAF : 12 euros - Réservation conseillée - places limitées Résa : lucbreon gmail.com www.lamaisonfevret.fr


Rencontres Culturelles du Gâtinais en Bourgogne : samedi 7 avril à 17h30 à Nailly, L’Histoire du soldat de Stravinsky, entrée libre (Sens, Sénonais & Gâtinais)

Association RCGB
Pour tout contact


MJC Auxerre : STAGE DANSES URBAINES : Du LUNDI 9 au MERCREDI 11 AVRIL 2018 (Auxerre, Auxerrois)

mercredi 4 avril 2018 par MJC Auxerre
http://www.mjcauxerre.org/


Foyer Socio Culturel de Cravant : Bibliothèque : Stage Modelage Emaillage Avec Yves VARANGUIN Samedi 31 mars de 10h à 12h (Auxerre, Auxerrois)

mercredi 21 mars 2018 par Foyer Socio Culturel de Cravant
https://bibcravant89.wordpress.com/


Tannerie d’Avallon : Stages de 2 jours dirigés par Franca Cuomo, chanteuse-musicienne, vendredi 27 de 18h30 à 21h30 + samedi 28 avril de 10h à 18h30 (Avallon, Avalonnais)

mercredi 21 mars 2018 par Tannerie d’Avallon
  • spectacle Marcelle solo de clown de la cie LES BLEUS DE TRAVAIL, 11 et 12 mai


Château de Ratilly Exposition du 17 mars au 17 juin 2018 : Nicolas Pincemin « Refuges » (Puisaye-Forterre)

samedi 17 mars 2018 par Château de Ratilly
  • du 31 mars au 17 juin 2018 Colette Biquand sculpteur d’argile, 1936-2016


Château de Ratilly Stages : du 10 au 13 mai / Session du Groupe vocal latino jazz Uma Voz (Puisaye-Forterre)

mercredi 7 mars 2018 par Château de Ratilly
  • du 19 au 21 mai / Session du Chœur de Chambre d’Ile-de-France
  • du 25 au 27 mai / Session de l’Ensemble vocal Opus 11
  • du 5 au 14 juillet STAGE DE PIANO, DE VIOLONCELLE ET DE QI-GONG avec Christine Généraux, Manfred Stilz et Myriam Derbal Concert de fin de stage le Vendredi 13 juillet à 18h
  • du 14 au 21 juillet MASTER-CLASSE DE CHANT Opéra et Lieder avec Regina Werner-Dietrich et Françoise Tillard Concert de fin de stage le Vendredi 20 juillet à 18h
  • du 21 au 28 juillet STAGE DE MUSIQUE DE CHAMBRE ET DE MUSIQUE KLEZMER avec Aude Valensi et Claire Demouveau Concert de fin de stage le Samedi 28 juillet à 11h
  • du 4 au 10 août STAGE DE CHANT Jazz et Brésil avec Thierry Péala et Verioca Concert de fin de stage le Vendredi 10 août à 17h
  • du 12 au 18 août MASTER-CLASSE DE CHANT Lieder, Mélodies, Opéra et Oratorio avec Peter Brechbühler Concert de fin de stage le Vendredi 17 août à 18h
  • du 18 au 27 août STAGE DE PIANO ET PIANO D’ACCOMPAGNEMENT avec Christophe Simonet Concert de fin de stage le Dimanche 26 août à 17h


Château de Ratilly Concerts : Samedi 21 juillet à 21h UNIO / CHANTS POLYPHONIQUES DU MONDE (Puisaye-Forterre)

mercredi 7 mars 2018 par Château de Ratilly
  • Samedi 28 juillet à 21h CANCIONES et MELODIES / Maya Villanueva, soprano et David Saudubray, piano Piano Bösendorfer / réservation conseillée
  • Vendredi 3 août à 21h CHANTS SEFARADES DE L’ANDALOUSIE AUX BALKANS / Ensemble Henri Agnel
  • Samedi 11 août à 21h Doven et le HI-HAT BRASS BAND Voodoo Story
  • Mardi 14 août à 21h ENSEMBLE MAJA / JEUNES TALENTS
  • Samedi 18 août à 21h ENSEMBLE VOCAL DE CAELIS Les Bavardes


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 4404284

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Se cultiver, s’émouvoir  Suivre la vie du site Culture(s) Yonne & Bourgogne Franche-Comté  Suivre la vie du site Villes Associations & Culture 89 & Bourgogne   ?

Site réalisé avec SPIP 3.2.1 + AHUNTSIC

Creative Commons License