Yonne Lautre
Accueil > Se cultiver, s’émouvoir > Culture(s) Yonne & Bourgogne Franche-Comté > Théâtre & Spectacle vivant 89 & Bourgogne (...) > Créations & Troupes théâtrales 89 & Bourgogne (...) > Yonne > Yonne

Yonne

Articles de cette rubrique


Compagnie du Taltrac : « Miche et Drate » au Théâtre Perché de Brienon avec Claudine Créac’h en première partie. Le samedi 14 octobre, à 20h30 (Yonne)

vendredi 6 octobre 2017 par Compagnie du Taltrac
Depuis un quart de siècle, la Compagnie du Taltrac d’Auxerre promeut un théâtre amateur exigeant, favorisant l’émergence d’acteurs, de techniciens et de metteurs en scène de qualité. Elle présente en ce moment : « Sacrées Vaches » Spectacle écrit, inventé et joué par Claudine Haudecoeur, Pierre (...)


Structure Compagnie à Fontaines : le 22 octobre 16h : Découverte Jeunes Talents (Yonne)

mercredi 4 octobre 2017 par Structure Compagnie
L’Atelier – La Bruyère 89130 Fontaines Tél : 03 86 74 34 20 navarro01 orange.fr http://www.lastructurecie.odavia.com/ LES RENDEZ-VOUS DE L’ATELIER


Les Nébuleux présentent « Trois femmes descendent vers la mer », Samedi 7 octobre à 20h30 à ESCAMPS (Yonne)

dimanche 1er octobre 2017 par Nébuleux (Les)


« Crosse en l’air » : dimanche 1er octobre au cinéma d’Avallon à 11h (Yonne)

lundi 25 septembre 2017 par Crosse en l’air
Contacts programmation, diffusion : Yves Petident au 06-60-74-97-47 – yves.p89 gmail.com Poèmes de Noëlie DROUS, Marcel MARTINET, Marc de LASSIGNY de Civrieux, Eugène DABIT et ANONYMES Poètes militants, reconnus ou anonymes, poètes soldats, poètes civils, femmes et hommes de poésie qui ont (...)


Michéle Vannini présente « HISTOIRES SIMPLES ENTOURÉES D’EAU », au Théâtre d’Auxerre les 23 septembre 2017 à 18h30 (Yonne)

Mise en scène et adaptation par Michéle Vannini Avec la troupe l’Ecrevisse Bleue / Cie Jean-Claude Delagneau
mercredi 20 septembre 2017 par Écrevisse Bleue, Vannini Michéle


La Spinolienne (Yonne)

mercredi 14 juin 2017 par Spinolienne (La)
spinolienne aliceadsl.fr


Le Spiralum Cie : « Les Amis du Placard » comédie grinçante de Gabor Rassov, le vendredi 19 mai à Beauvoir à 20h30 (Yonne)

mardi 16 mai 2017 par Spiralum Cie


Compagnie du Parapluie : à TURNY Vendredi 24 mars à 21h Samedi 25 mars à 21h Dimanche 26 mars à 15h (Yonne)

dimanche 12 mars 2017 par Compagnie du Parapluie


Compagnie des Prétendants : Dimanche 16 octobre à Charbuy : Knock, de Jules Romains (Yonne)

mercredi 12 octobre 2016 par Prétendants (Les)
Mise en scène Guillaume Marcel Par la troupe « Les Prétendants » Vincent Dano, Stéphane Millot, Sandrine Boirel, Didier Debreuve, Jean-Philippe Zimmer, Brigitte Sapin, Agnes Erzetic, Olivier Bourgeois, Marie-Lyse Bustreel, Arnaud Dupuy, Rémi Laumesfeld, Guillaume Marcel, Nadia Latreche, Marie-Bé (...)


Trinka C. Guerrah : 2016, voeux de vive voix (Yonne)

samedi 2 janvier 2016 par C. Guerrah Trinka
http://trinka.theatre-contemporain.net/


Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 4000558

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Se cultiver, s’émouvoir  Suivre la vie du site Culture(s) Yonne & Bourgogne Franche-Comté  Suivre la vie du site Théâtre & Spectacle vivant 89 & Bourgogne (...)  Suivre la vie du site Créations & Troupes théâtrales 89 & Bourgogne (...)  Suivre la vie du site Yonne   ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.7 + AHUNTSIC

Creative Commons License